Ксилен что за лекарство

ИНСТРУКЦИЯ
по медицинскому применению лекарственного препарата

Торговое наименование препарата

Международное непатентованное наименование

Лекарственная форма

Состав

Активное вещество: ксилометазолина гидрохлорид 1,0 мг.

Вспомогательные вещества: натрия дигидрофосфат дигидрат 2,0 мг, натрия гидрофосфат додекагидрат 2,8 мг, натрия хлорид 5,0 мг, бензалкония хлорид 0,05 мг, сорбитол (70% раствор) 14,0 мг, динатрия эдетата дигидрат 0,5 мг, левоментол (ментол) 0,3 мг, цинеол (эвкалиптол) 0,2 мг, макрогола глицерилгидроксистеарат (кремофор RH 40) 2,5 мг, вода очищенная до 1,0 мл.

Описание

Бесцветная, прозрачная жидкость с запахом ментола и эвкалипта.

Фармакотерапевтическая группа

Код АТХ

Фармакодинамика:

Альфа-адреномиметик. вызывает сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки полости носа устраняя отек и гиперемию слизистой оболочки носоглотки. Облегчает носовое дыхание при ринитах.

Ксилен актив хорошо переносится пациентами с чувствительной слизистой оболочкой полости носа так как препарат имеет сбалансированный pH характерный для полости носа.

Содержащиеся в препарате ментол и эвкалиптол оказывают охлаждающее действие на слизистую оболочку полости носа дающее ощущение свежести.

В терапевтических концентрациях не раздражает слизистую оболочку полости носа не вызывает гиперемию.

Фармакологическое действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

Фармакокинетика:

При местном применении практически не абсорбируется концентрации в плазме крови настолько малы что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Показания:

— Острые респираторные заболевания с явлениями ринита (насморка)

— острый аллергический ринит

— средний отит (для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки)

— подготовка пациента к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Противопоказания:

Повышенная чувствительность к компонентам препарата артериальная гипертензия тахикардия выраженный атеросклероз глаукома атрофический ринит непереносимость фруктозы хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе) состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии беременность детский возраст до 6 лет.

Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы и трициклическими антидепрессантами включая период 14 дней после их отмены.

С осторожностью:

Беременность и лактация:

В период беременности применение препарата противопоказано.

В период грудного вскармливания препарат должен применяться только после тщательной оценки соотношения риска и пользы для матери и младенца не допускается превышать рекомендуемую дозировку.

Способ применения и дозы:

Взрослые и дети старше 6 лет: по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 3 раза в день; не следует применять более 3 раз в сутки.

Во время введения препарата флакон следует держать распылителем вверх а после впрыскивания рекомендуется произвести легкий вдох носом.

Читайте также:  Корова отелилась во сне к чему снится для женщины

Побочные эффекты:

Источник

Ксилен капли назал. 0,1% фл.-кап. 20мл

Доставим в одну из 2372 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 1 руб.

Оплата в аптеке при получении товара

Инструкция по применению Ксилен капли назал. 0,1% фл.-кап. 20мл

Краткое описание

Сосудосуживающее,альфа-адреномиметическое.Острый аллергический ринит,поллиноз,синусит,средний отит.Капли д/носа д/взр и детей старше 6лет по 2-3 кап 0.1% р-ра или одно впрыскивание из распылителя в каждый носовой ход, 4 раз в день;д/грудных детей и до 6 лет по 1-2 кап 0.05% р-ра в каждый носовой ход 1 или 2 раз/ день;не следует применять более 3 раз в день.Назальный гель (только д/взрослых и детей старше 7 лет)3-4 раза в день закладывают небольшое кол-во геля в каждый носовой ход

Состав

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик. При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Показания

Острый аллергический ринит, синусит, поллиноз, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки), подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Способ применения и дозировка

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Побочные действия

При частом и/или длительном применении: раздражение слизистой, жжение, покалывание, чиханье, сухость слизистых носа, гиперсекреция.
Редко: отек слизистой оболочки носа (чаще при длительном применении), сердцебиение, нарушения сердечного ритма, повышение АД, головная боль, рвота, расстройства сна, нарушения зрения.
При длительном применении в высоких дозах: депрессивное состояние.

Противопоказания

Закрытоугольная глаукома, атрофический ринит, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, гипертиреоз, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), повышенная чувствительность к ксилометазолину.

Особые указания

Взаимодействие с другими препаратами

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Источник

Ксилен капли назал. 0,05% 10мл

Доставим в одну из 2372 аптек вашего региона

Доставим в течение 1-2 дней, бесплатно

Возможна курьерская доставка при заказе на сумму от 1 руб.

Оплата в аптеке при получении товара

Инструкция по применению Ксилен капли назал. 0,05% 10мл

Краткое описание

Сосудосуживающее, альфа-адреномиметическое средство.

Состав

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее средство для местного применения в ЛОР-практике. Альфа-адреномиметик.
При нанесении на слизистые оболочки вызывает сужение сосудов, в результате этого уменьшается местная гиперемия и отек. При ринитах облегчает носовое дыхание.

Читайте также:  Кадастровый номер с нулями что означает

Показания

Способ применения и дозировка

Применяют местно в течение 7-14 дней. Доза зависит от используемой лекарственной формы и возраста пациента.

Побочные действия

Противопоказания

Особые указания

Взаимодействие с другими препаратами

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Источник

Ксилен 0,1% 20мл капли назальные

Другие формы выпуска товара

Товары-аналоги

Инструкция по применению Ксилен 0,1% 20мл капли назальные

Состав, форма выпуска и упаковка

1 мл содержит 1 мг ксилометазолина в форме гидрохлорида и дополнительные вещества: додекагидрат гидрофосфата натрия, хлорид бензалкония, эдетат динатрия и вода.

Упаковка: в специальных капельницах-флаконах по 20 мл. из темного стекла либо полимерных материалов. В каждой картонной пачке – по 1 флакону.

Описание лекарственной формы

Бесцветная или с коричневато-желтоватым оттенком прозрачная жидкость.

Характеристика

Фармакотерапевтическая группа

Медикамент оказывает местное деконгестантное воздействие (сосудосуживающий эффект). Активный компонент относится к альфа-адреномиметикам и при интраназальном введении вызывает сужение просвета сосудов в слизистой оболочке носа, уменьшая гиперемию и отечность при насморке, рините.

При заложенности носа лекарственное средство облегчает дыхание и снижает выраженность ринореи.

Фармакокинетика

При местном применении препарат практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Фармакодинамика

Эффективное действие медикамента регистрируется через 3-5 минут после применения и продолжается 8-10 часов. Системная абсорбция ксилометазолина минимальна при интраназальном введении.

Показания к применению

Назальные капли Ксилен назначают при остром рините (аллергического генеза, при ОРВИ) в качестве симптоматической терапии.

Капли в нос Ксилен применяются при среднем отите и синусите для уменьшения выраженности отека носоглотки (слизистых оболочек).

При подготовке к риноскопии и перед диагностическими процедурами в ЛОР-практике.

Противопоказания к применению

Ксилен назначают с осторожностью при:

Беременность и лактация

Противопоказания в педиатрии: спрей 0,05% не назначают пациентам младше 2-х лет.

Побочные действия

Капли для носа хорошо переносятся. Редко отмечается гиперсекреция, сухость и раздражение слизистых оболочек в области применения, парестезии, приступы чихания, подъем кровяного давления, тахикардия.

В единичных случаях регистрировалась бессонница, мигрень, отечность слизистой носа, депрессия, нарушения ритма сердца, нарушение зрительного восприятия.

Длительное лечение вызывает атрофические изменения и развитие отека.

Взаимодействие с лекарственными средствами

Не рекомендуется сочетать с трициклическими антидепрессантами.

Ингибиторы моноаминооксидазы нельзя назначать одновременно с Ксилометазолином (временной интервал – 2 недели).

Способ применения и дозы

Спрей назначают по 1 распылению в каждый носовой ход 1-2 раза в сутки. После использования насадку промывают, флакон плотно закрывают крышкой. Длительность лечения – 5 суток.

Читайте также:  К чему снятся финики во сне женщине

Перед нанесением препарата необходимо прочистить носовые ходы от скопившейся слизи, затем ввести при помощи капельницы на флаконе 1-2 капли в каждый носовой ход. Кратность – 3 раза в сутки. Насадку после каждого использования необходимо тщательно промывать, а флакон плотно закрывать крышкой. Капли в нос можно применять не более 5 суток. Капли назальные можно использовать в педиатрической практике по достижении 6 лет. Детский Ксилен не разработан.

Передозировка

Длительное лечение большими дозами может привести к судорогам, нестабильности кровяного давления, депрессии, тахикардии. Специфического антидота не существует. Рекомендуется посиндромная терапия, стабилизирующая работу сердца и сосудов.

Источник

Купить Ксилен капли назальные 0,05% 10мл в аптеках

Цена действует только при заказе на сайте Цены на сайте отличаются от цен в аптеках и действуют только при оформлении заказа на сайте или в мобильном приложении. При получении заказа в аптеке добавить товары по ценам сайта будет невозможно, только отдельной покупкой по цене аптеки. Цены на сайте не являются публичной офертой.


Инструкция по применению
Ксилен капли наз. 0,05% 10мл

Лекарственные формы
капли 0.05% 10мл

Синонимы
Галазолин
Гриппостад Рино
Длянос
Доктор Тайсс Назолин
Доктор Тайсс Ринотайсс
Звездочка ноз
Инфлюрин
Ксилометазолин
Ксимелин
Ксимелин Эко
Ксимелин Эко с ментолом
Назальный аэрозоль
Отривин
Риномарис
Ринонорм
Ринорус
Риностоп
Санорин-Ксило
Снуп
Суприма-НОЗ
Тизин Ксило
Тизин Ксило БИО

Группа
Средства, стимулирующие альфа- и бета-адренорецепторы

Международное непатентованное название
Ксилометазолин

Производители
Лэнс-Фарм (Россия)

Показания к применению
Острый аллергический ринит, поллиноз, синусит, средний отит (для уменьшения отека слизистой носоглотки); подготовка пациента к диагностическим процедурам в носовых ходах.

Противопоказания
Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, гипертиреоз, беременность, кормление грудью.

Передозировка
Симптомы: усиление побочных эффектов. Лечение: симптоматическое.

Взаимодействие
Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

Особые указания
Аэрозоль применяют у детей до 3 лет. Капли в нос с концентрацией активного вещества 1 мг/мл детям до 2 лет назначаются только врачом. Не следует использовать в течение длительного времени (например, при хроническом рините). При простудных заболеваниях, в случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Условия хранения
Хранить при комнатной температуре в сухом месте.

Источник

Как делать своими руками...